| ||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
Открытый урок по теме: «Программирование. Написание простейших программ»
Открытый урок по теме: «Программирование. Написание простейших программ» Учитель информатики Болдырев Евгений Александрович
План – конспект урока
Цель: Научить учащихся решать задачи на языке Паскаль различными методами. Задачи: O познакомить учащихся с различными методами решения одной и той же задачи. O развитие умений использовать различные алгоритмы решения задач; O развитие умений учащихся в выборе оптимального решения для задач.
Тип занятия: урок изучения нового материала Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Оборудование и программное обеспечение: O интерактивная презентация по теме «Программирование»; O компьютеры с инсталлированным на них пакетом Turbo Pascal 7.0 или Pascal ABC; O проектор и экран для демонстрации лекции; O меловая или маркерная доска; O дидактический раздаточный материал.
План урока: 1) Организационный момент. (3 мин) 2) Повторение ранее изученного материала. (15 мин) 3) Закрепление знаний.(Решение задач.) (22 мин) 4) Подведение итогов урока. (3 мин) 5) Домашнее задание (2 мин)
Ход занятия:
I. Организационный момент (проверка присутствующих, проверка готовности к работе)
1. Основные понятия «Циклического алгоритма»: Алгоритм — это понятное и точное предписание, исполнительно совершить последовательность действий, направленных на достижение цели. q алгоритмическая структура Цикл представляет собой последовательность команд, выполняемых многократно q циклические алгоритмы могут быть организованы в нескольких вариантах: o цикл со счётчиком (с параметром) o цикл с условием (предусловием и постусловием) При разработке алгоритмов циклической структуры выделяют следующие понятия: q параметр (переменная цикла) – величина, с изменением значения которой связано многократное выполнение цикла q начальное и конечное значения параметра цикла q шаг параметра цикла - значение, на которое изменяется параметр цикла при каждом повторении q тело цикла – команды, выполняемые в цикле
Материал для работы с учащимися:
Задание 1: Назовите разновидность цикла представленного в виде блок-схемы
ЗНЗПЦ – задание начального значения параметра цикла ЗИПЦ – закон изменения параметра цикла
2 Основные понятия «Ветвящийся алгоритм»: Алгоритмы разветвленной (ветвящейся) структуры применяются, когда в зависимости от некоторого условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие. Для его реализации необходим условный оператор (Оператор ветвления (If..then...else...).)
Кроме полной формы оператора ветвления допускается и сокращенная (редуцированная) форма без ветви else (коррекция): If <логическое выражение> then <оператор> Пример: If X<0 then X:=-X
3 Основные понятия «Линейный алгоритм»: Линейный алгоритм - это такой, в котором все операции выполняются последовательно одна за другой Пример линейного алгоритма:
Для его реализации используется составной оператор. Begin <группа операторов> end Пример: If X>0 then Begin I:=I+1; X:=X-I; end
III Решение задач Запишите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока «Программирование. Написание простейших задач» Вашей задачей будет написать программу на языке программирования Паскаль в среде программирования Pascal ABC. Вы должны написать три программы, иллюстрирующие процессс работы всех виды алгоритма: линейного, разветвляющегося, циклического. (Классу дается одна общая задача, которую ребята реализую на компьютере, в итоге они должны предоставить три программы). Пример: Написать программу подсчёта длины окружности, зная ее радиус. Математическое решение: 14 Примеры решения на языке Паскаль: Линейный алгоритм program okr_1; const pi=3.14; var R: integer; L: real; BEGIN writeln (‘Введите значение радиуса’); readln(R); L:=2*pi*R; writeln (Длина окружности: L=',L:5:2); END.
Ветвящийся алгоритм (проверяем, что радиус положительный) program okr_2; const pi=3.14; var R: integer; L: real; BEGIN writeln (‘Введите значение радиуса’); readln(R); if R>0 then begin L:=2*pi*R; writeln (Длина окружности: L=',L:5:2); end else writeln('Error'); END.
Циклический алгоритм (проверяем, что радиус положительный, в случае ошибки предлагаем ввод снова) program okr_3; const pi=3.14; var R: integer; L: real; BEGIN writeln (‘Введите значение радиуса’); readln(R); while R<=0 do begin writeln('Error'); writeln (‘Введите значение радиуса снова’ ); readln (R); end; L:=2*pi*R; writeln (‘Длина окружности: L=',L:5:2); END.
IV Подведение итогов
После того, как обучающиеся выполнили задание, проверяем правильность решения методом тестирования программы.
Сегодня на уроке мы вспомнили операторы для записи циклов, ветвящихся алгоритмов и линейных алгоритмов в языке программирования Паскаль. Применили полученные знания при решении задач. Выяснили, что подавляющее большинство задач можно решать разными способами, используя при этом один из трех видов алгоритмов. Завершите фразу: • Сегодня я узнал… • Я научился… • У меня получилось … • Было трудно…
V Домашнее задание Разработать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы, изобразить ее в программе MS Word и написать (кто не успел) программу на языке программирования Pascal. Решить задачу с использованием трёх различных типов алгоритмов. Задача: Даны стороны произвольного треугольника. Найти его площадь.
Источники 1. http://www.youtube.com/watch?v=zibWr7YU0-w 2. http://www.proshkolu.ru/user/GofmanMA/ | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish» |