Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

 

 

 

 

 

 

Добро пожаловать в МКОУ 1-Петропавловская СОШ 

 

Открытый урок по теме: «Программирование. Написание простейших программ»

 

Открытый урок по теме: «Программирование. Написание простейших программ»

 

Языки программирования

Открытый урок по теме: «Программирование. Написание простейших программ»

Учитель информатики

Болдырев Евгений

Александрович

 

План – конспект урока

 

Цель: Научить учащихся решать задачи на языке Паскаль различными методами.

 Задачи:

O  познакомить учащихся с различными методами решения одной и той же задачи.

O   развитие умений использовать различные алгоритмы решения задач;

O  развитие умений учащихся в выборе оптимального решения для задач.

 

Тип занятия: урок изучения нового  материала

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

 

Оборудование и программное обеспечение:

O  интерактивная презентация по теме «Программирование»;

O  компьютеры с инсталлированным на них пакетом Turbo Pascal 7.0 или Pascal ABC;

O  проектор и экран для демонстрации лекции;

O  меловая или маркерная доска;

O  дидактический раздаточный материал.

 

План урока:

1)      Организационный момент. (3 мин)

2)      Повторение ранее изученного материала.  (15 мин)

3)      Закрепление знаний.(Решение задач.) (22 мин)

4)      Подведение итогов урока. (3 мин)

5)       Домашнее задание (2 мин)

 

Ход занятия:

 

I.          Организационный момент (проверка присутствующих, проверка готовности к работе)

 

 

1.      Основные понятия «Циклического алгоритма»:

Алгоритм — это понятное и точное предписание, исполнительно совершить последовательность действий, направленных на достижение цели.

q алгоритмическая структура Цикл представляет собой последовательность команд, выполняемых многократно

q циклические алгоритмы могут быть организованы в нескольких вариантах:

o  цикл со счётчиком (с параметром)

o  цикл с условием (предусловием и постусловием)

При разработке алгоритмов циклической структуры выделяют следующие понятия:

q  параметр (переменная цикла) – величина, с изменением значения которой связано многократное выполнение цикла

q  начальное и конечное значения параметра цикла

q  шаг параметра цикла - значение, на которое изменяется параметр цикла при каждом повторении

q  тело цикла – команды, выполняемые в цикле

 

Материал для работы с учащимися:

 

(Цикл с предусловием)

(Цикл с постусловием)

(Цикл со счётчиком)

Задание 1: Назовите разновидность цикла представленного в виде блок-схемы

ЗНЗПЦ

Тело цикла

Да

Нет

условие

ЗНЗПЦ

Тело цикла

Да

Нет

условие

ЗИПЦ

Тело цикла


 

ЗНЗПЦ – задание начального значения параметра цикла

ЗИПЦ – закон изменения параметра цикла

 

2        Основные понятия «Ветвящийся алгоритм»:

Алгоритмы разветвленной (ветвящейся) структуры применяются, когда в зависимости от некоторого условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие.

Для его реализации необходим условный оператор (Оператор ветвления (If..then...else...).)

 

алгоритм

* если <условие>, то

* * <действие 1>

* иначе

* * <действие 2>

* конец-если

 

оператор

If < логич. выражение > then

<оператор1>

else

<оператор2>

 

Пример

If <логич. выражение> then

X:=0

else

X:=1

 

Кроме полной формы оператора ветвления допускается и сокращенная (редуцированная) форма без ветви else (коррекция):

If <логическое выражение> then

<оператор>

Пример:

If X<0 then

X:=-X

 

3          Основные понятия «Линейный алгоритм»:

Линейный алгоритм - это такой, в котором все операции выполняются последовательно одна за другой

Пример линейного алгоритма:

 

Для его реализации используется составной оператор.

Begin

<группа операторов>

end

Пример:

If X>0 then

Begin

I:=I+1;

X:=X-I;

end

 

 

III       Решение задач

Запишите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока «Программирование. Написание простейших задач»

Вашей задачей будет написать программу на языке программирования Паскаль в среде программирования Pascal ABC. Вы должны написать три программы, иллюстрирующие процессс работы всех виды алгоритма: линейного, разветвляющегося, циклического.

(Классу дается одна общая задача, которую ребята реализую на компьютере, в итоге они должны предоставить три программы).

Пример:

Написать программу подсчёта длины окружности, зная ее радиус.

Математическое решение:

14L=2Г—ПЂГ—R'>

Примеры решения на языке Паскаль:

Линейный алгоритм

program okr_1;

const pi=3.14;

var R: integer;

      L: real;

BEGIN

writeln (‘Введите значение радиуса’);

readln(R);

L:=2*pi*R;

writeln (Длина окружности: L=',L:5:2);

END.

 

Ветвящийся алгоритм (проверяем, что радиус положительный)

program okr_2;

const pi=3.14;

var R: integer;

      L: real;

BEGIN

writeln (‘Введите значение радиуса’);

readln(R);

if R>0 then

                       begin

                       L:=2*pi*R;

                       writeln (Длина окружности: L=',L:5:2);

                       end

            else

                       writeln('Error');

END.

 

Циклический алгоритм (проверяем, что радиус положительный, в случае ошибки предлагаем ввод снова)

program okr_3;

const pi=3.14;

var R: integer;

    L: real;

BEGIN

writeln (‘Введите значение радиуса’);

readln(R);

while R<=0 do

             begin

             writeln('Error');

             writeln (‘Введите значение радиуса снова’ );

             readln (R);

             end;

L:=2*pi*R;

writeln (‘Длина окружности: L=',L:5:2);

END.

 

IV       Подведение итогов

 

После того, как обучающиеся выполнили задание, проверяем правильность решения методом тестирования программы.

 

 

Сегодня на уроке мы вспомнили операторы для записи циклов, ветвящихся алгоритмов и линейных алгоритмов в языке программирования Паскаль. Применили полученные знания при решении задач. Выяснили, что подавляющее большинство задач можно решать разными способами, используя при этом один из трех видов алгоритмов.

Завершите фразу:

•       Сегодня я узнал…

•       Я научился…

•       У меня получилось …

•       Было трудно…

 

V         Домашнее задание

Разработать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы, изобразить ее в программе MS Word и написать (кто не успел) программу на языке программирования Pascal.  Решить задачу с использованием трёх различных типов алгоритмов.

Задача: Даны стороны произвольного треугольника. Найти его площадь.

 

 

 

  

Источники

1.     http://www.youtube.com/watch?v=zibWr7YU0-w

2.     http://www.proshkolu.ru/user/GofmanMA/

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"