Языки программирования
Открытый урок по теме: «Программирование. Написание простейших программ»
Учитель информатики
Болдырев Евгений
Александрович
План – конспект урока
Цель: Научить учащихся решать задачи на языке Паскаль различными методами.
Задачи:
O познакомить учащихся с различными методами решения одной и той же задачи.
O развитие умений использовать различные алгоритмы решения задач;
O развитие умений учащихся в выборе оптимального решения для задач.
Тип занятия: урок изучения нового материала
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Оборудование и программное обеспечение:
O интерактивная презентация по теме «Программирование»;
O компьютеры с инсталлированным на них пакетом Turbo Pascal 7.0 или Pascal ABC;
O проектор и экран для демонстрации лекции;
O меловая или маркерная доска;
O дидактический раздаточный материал.
План урока:
1) Организационный момент. (3 мин)
2) Повторение ранее изученного материала. (15 мин)
3) Закрепление знаний.(Решение задач.) (22 мин)
4) Подведение итогов урока. (3 мин)
5) Домашнее задание (2 мин)
Ход занятия:
I. Организационный момент (проверка присутствующих, проверка готовности к работе)
1. Основные понятия «Циклического алгоритма»:
Алгоритм — это понятное и точное предписание, исполнительно совершить последовательность действий, направленных на достижение цели.
q алгоритмическая структура Цикл представляет собой последовательность команд, выполняемых многократно
q циклические алгоритмы могут быть организованы в нескольких вариантах:
o цикл со счётчиком (с параметром)
o цикл с условием (предусловием и постусловием)
При разработке алгоритмов циклической структуры выделяют следующие понятия:
q параметр (переменная цикла) – величина, с изменением значения которой связано многократное выполнение цикла
q начальное и конечное значения параметра цикла
q шаг параметра цикла - значение, на которое изменяется параметр цикла при каждом повторении
q тело цикла – команды, выполняемые в цикле
Материал для работы с учащимися:
(Цикл с предусловием) |
(Цикл с постусловием) |
(Цикл со счётчиком) |
Задание 1: Назовите разновидность цикла представленного в виде блок-схемы
ЗНЗПЦ |
Тело цикла |
Да |
Нет |
условие |
ЗНЗПЦ |
Тело цикла |
Да |
Нет |
условие |
ЗИПЦ |
Тело цикла |
ЗНЗПЦ – задание начального значения параметра цикла
ЗИПЦ – закон изменения параметра цикла
2 Основные понятия «Ветвящийся алгоритм»:
Алгоритмы разветвленной (ветвящейся) структуры применяются, когда в зависимости от некоторого условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие.
Для его реализации необходим условный оператор (Оператор ветвления (If..then...else...).)
алгоритм * если <условие>, то * * <действие 1> * иначе * * <действие 2> * конец-если
|
оператор If < логич. выражение > then <оператор1> else <оператор2>
|
Пример If <логич. выражение> then X:=0 else X:=1 |
Кроме полной формы оператора ветвления допускается и сокращенная (редуцированная) форма без ветви else (коррекция):
If <логическое выражение> then
<оператор>
Пример:
If X<0 then
X:=-X
3 Основные понятия «Линейный алгоритм»:
Линейный алгоритм - это такой, в котором все операции выполняются последовательно одна за другой
Пример линейного алгоритма:
Для его реализации используется составной оператор.
Begin
<группа операторов>
end
Пример:
If X>0 then
Begin
I:=I+1;
X:=X-I;
end
III Решение задач
Запишите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока «Программирование. Написание простейших задач»
Вашей задачей будет написать программу на языке программирования Паскаль в среде программирования Pascal ABC. Вы должны написать три программы, иллюстрирующие процессс работы всех виды алгоритма: линейного, разветвляющегося, циклического.
(Классу дается одна общая задача, которую ребята реализую на компьютере, в итоге они должны предоставить три программы).
Пример:
Написать программу подсчёта длины окружности, зная ее радиус.
Математическое решение:
14
Примеры решения на языке Паскаль:
Линейный алгоритм
program okr_1;
const pi=3.14;
var R: integer;
L: real;
BEGIN
writeln (‘Введите значение радиуса’);
readln(R);
L:=2*pi*R;
writeln (Длина окружности: L=',L:5:2);
END.
Ветвящийся алгоритм (проверяем, что радиус положительный)
program okr_2;
const pi=3.14;
var R: integer;
L: real;
BEGIN
writeln (‘Введите значение радиуса’);
readln(R);
if R>0 then
begin
L:=2*pi*R;
writeln (Длина окружности: L=',L:5:2);
end
else
writeln('Error');
END.
Циклический алгоритм (проверяем, что радиус положительный, в случае ошибки предлагаем ввод снова)
program okr_3;
const pi=3.14;
var R: integer;
L: real;
BEGIN
writeln (‘Введите значение радиуса’);
readln(R);
while R<=0 do
begin
writeln('Error');
writeln (‘Введите значение радиуса снова’ );
readln (R);
end;
L:=2*pi*R;
writeln (‘Длина окружности: L=',L:5:2);
END.
IV Подведение итогов
После того, как обучающиеся выполнили задание, проверяем правильность решения методом тестирования программы.
Сегодня на уроке мы вспомнили операторы для записи циклов, ветвящихся алгоритмов и линейных алгоритмов в языке программирования Паскаль. Применили полученные знания при решении задач. Выяснили, что подавляющее большинство задач можно решать разными способами, используя при этом один из трех видов алгоритмов.
Завершите фразу:
• Сегодня я узнал…
• Я научился…
• У меня получилось …
• Было трудно…
V Домашнее задание
Разработать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы, изобразить ее в программе MS Word и написать (кто не успел) программу на языке программирования Pascal. Решить задачу с использованием трёх различных типов алгоритмов.
Задача: Даны стороны произвольного треугольника. Найти его площадь.
Источники
1. http://www.youtube.com/watch?v=zibWr7YU0-w
2. http://www.proshkolu.ru/user/GofmanMA/